Работа со спец счетом

Добрый день!

Меня зовут Евгений. Работаем с курьерскими службами которые доставляют товар с интернет магазина, выдаем заказы, налоговая база УСН 6%. Открыт спец счет.

Вопросы:

1. Все поступившие деньги через ККМ с ЭКЛЗ зачисляем на спец счет и переводим поставщикам. В местной налоговой сказали, что я должен работать на системе доход-расход. Представители компании отправляющие заказы, утверждают, что я правильно выбрал УСН 6%. Для налоговой кассовая книга с приходом денег и платежные поручения о перечислении со спец счета в банке и есть доказательства того, что все деньги поступившие в кассу до копейки отправлены. А налог 6% оплачиваю только с зачисления вознаграждения от оказанных услуг. Кто прав я не пойму?

2. Собрался ставить эквайринг для этих услуг. Все деньги зачисленные по терминалу будут поступать на обычный счет. Буду ли я платить налог 6% с этих денег?

Ведь фактически все поступившие деньги не мои, а моих поставщиков.

Могу ли я переводить с обычного счета к ним на спец счет?

т.к. в банке сказали, что я должен сначала снять деньги со счета, а потом зачислить эти же деньги на спец счет. И со всех действий они берут комиссию за операции.

, Евгений Югай, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Все поступившие деньги через ККМ с ЭКЛЗ зачисляем на спец счет и переводим поставщикам. В местной налоговой сказали, что я должен работать на системе доход-расход. Представители компании отправляющие заказы, утверждают, что я правильно выбрал УСН 6%. Для налоговой кассовая книга с приходом денег и платежные поручения о перечислении со спец счета в банке и есть доказательства того, что все деньги поступившие в кассу до копейки отправлены. А налог 6% оплачиваю только с зачисления вознаграждения от оказанных услуг. Кто прав я не пойму?
Евгений Югай

Добрый день, Евгений.

Правы оба. Если хотите платить 6% с вознаграждения вам необходимо правильно составить договора, это должны быть посреднические соглашения (агентский, комиссии). Если же вы фактически перепродаете услуги, то придется платить с оборота и тогда 15% выгоднее.

2. Собрался ставить эквайринг для этих услуг. Все деньги зачисленные по терминалу будут поступать на обычный счет. Буду ли я платить налог 6% с этих денег?
Евгений Югай

То же самое, все зависит от правильного оформления деятельности, если агентская то 6% с вознаграждения, в противном случае 6% с оборота.

Евгений Югай
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений. Как я понимаю в ваших договорах четко сказано, что денежные средства получаемые вами являются, не вашими и проходят через вас транзитом, а ваш доход это вознаграждение от оказанных услуг. Если это так, то в налоговой конечно же не правы, для вас однозначно лучше система УСН 6%. Но для того чтобы исключить претензии налоговых органов ваши документы должны быть правильно оформлены, чтобы из них четко было видно, что поступление денег от покупателей не ваш доход.

2. Собрался ставить эквайринг для этих услуг. Все деньги зачисленные по терминалу будут поступать на обычный счет. Буду ли я платить налог 6% с этих денег? Ведь фактически все поступившие деньги не мои, а моих поставщиков. Могу ли я переводить с обычного счета к ним на спец счет? т.к. в банке сказали, что я должен сначала снять деньги со счета, а потом зачислить эти же деньги на спец счет. И со всех действий они берут комиссию за операции.
Евгений Югай

Честно говоря я впервые слышу, чтобы в одном и том же банке нельзя было перевести деньги со счета на счет, а их надо было снимать наличными и класть снова. В любом случае механизм перевода денег не важен, главное чтобы документально можно было подтвердить тот факт, что деньги проходят через вас транзитом от покупателя к поставщику, тогда они не будут являться вашим доходом.

Евгений Югай
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!

2. Собрался ставить эквайринг для этих услуг. Все деньги зачисленные
по терминалу будут поступать на обычный счет.

Могу ли я переводить с обычного счета к ним на спец счет? Счета открыты в Сбербанке, когда я решил перечислить с обычного счета на спец счет программа выдала (Невозможно осуществить перевод, нарушение Федерального закона 103-ФЗ). Руководство конкретного ответа не дало.
Евгений Югай
Понятно. Действительно не можете.
Болтунова Марина

Евгений, действительно нельзя, не сразу разобрался с вашей ситуацией, вам следует либо оплату по картам зачислять сразу на спец. счет, либо переводить деньги поставщикам напрямую, минуя спец. счет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Могу ли я переводить с обычного счета к ним на спец счет? т.к. в банке сказали, что я должен сначала снять деньги со счета, а потом зачислить эти же деньги на спец счет. И со всех действий они берут комиссию за операции.
Евгений Югай

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вы работаете как платежный агент и поэтому открыли спец. счет.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент — это юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 103-ФЗ под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
В терминологии Закона N 103-ФЗ поставщик — это юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, которые, в частности, получают денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) (п. 1 ст. 2 Закона N 103-ФЗ).
В силу ч. 14 и 15 ст. 4 Закона N 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов, а также сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).
Согласно ч. 18 ст. 4 Закона N 103-ФЗ поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

В силу статьи 1 Закона N 103-ФЗ его положения не применяются, в частности, к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного этим Федеральным законом, а также осуществляемых в безналичном порядке.

Согласно п.1 ст. 4 Закона № 103-ФЗ оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Вот только я как и коллега не поняла зачем снимать деньги, если это обычное перечисление.со счета счет. Выясните чем они руководствоваться, пусть покажут Вам соотвествующие нормативные акты, которые регулируют именно данный процесс, скорее всего это выдумка менеджера.

Евгений Югай
Клиент, г. Хабаровск

Марина, Добрый день!

Счета открыты в Сбербанке, когда я решил перечислить с обычного счета на спец счет программа выдала (Невозможно осуществить перевод, нарушение Федерального закона 103-ФЗ). Руководство конкретного ответа не дало.

Правильно ли я понял, что главное для налоговой составить грамотно договор с указанием, что я являюсь агентом и все деньги проходящие через терминал транзитные?

И с обычного счета тоже можно делать переводы интернет-магазинам?

Счета открыты в Сбербанке, когда я решил перечислить с обычного счета на спец счет программа выдала (Невозможно осуществить перевод, нарушение Федерального закона 103-ФЗ). Руководство конкретного ответа не дало.
Евгений Югай

Понятно. Действительно не можете.

Статья 4. Условия осуществления приема платежей
16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.
(часть 16 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2013 г. N 14-27/406
Департамент регулирования расчетов Банка России с учетом мнения Юридического департамента Банка России и Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел письмо, поступившее из Федеральной налоговой службы, касающееся применения отдельных норм Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон N 103-ФЗ), и сообщает следующее.
Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России не наделен правом толкования норм Закона N 103-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона N 103-ФЗ контроль за соблюдением требований данного Федерального закона осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации на проведение государственного контроля (надзора) за приемом платежей, к которым Банк России не относится.
Вместе с тем считаем возможным высказаться по указанным в письме вопросам.
Как следует из письма, а также дополнительно полученной в рабочем порядке информации, ООО, выполняя функции оператора по приему платежей, планирует привлекать в качестве платежных субагентов юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации и имеющих статус нерезидентов.
В рамках деятельности по приему платежей физических лиц указанные юридические лица — нерезиденты планируют осуществлять прием наличных денежных средств в иностранной валюте посредством принадлежащих им платежных терминалов, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в целях исполнения денежных обязательств плательщиков перед поставщиками товаров (работ, услуг), являющимися резидентами Российской Федерации, а также осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в валюте Российской Федерации с использованием конверсионных счетов.
Закон N 103-ФЗ непосредственно не указывает на возможность осуществления деятельности платежного субагента юридическими лицами, созданными исключительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами (в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте) осуществляются без ограничений.
Вместе с тем при привлечении юридического лица — нерезидента для осуществления деятельности платежного субагента необходимо принимать во внимание, что в соответствии с частью 14 статьи 4 Закона N 103-ФЗ платежный субагент обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов, связанных с приемом платежей физических лиц.
При этом частями 16 и 17 статьи 4 Закона N 103-ФЗ установлен режим специального банковского счета платежного агента (субагента), который не предусматривает возможности зачисления денежных средств на специальный банковский счет со счетов, не являющихся специальными банковскими счетами (в том числе конверсионных счетов).
Директор Департамента
Р.А.ПРОХОРОВ

Правильно ли я понял, что главное для налоговой составить грамотно договор с указанием, что я являюсь агентом и все деньги проходящие через терминал транзитные?
Евгений Югай

Именно так, но в обязательном порядке должны осуществлять расчеты через спец. счет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 февраля 2016 г. N 05-06-05/1/5921
В соответствии с частями 1, 4, 14, 16 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон) оператор по приему платежей на основании заключенного с поставщиком договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке. Исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов должно обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком, страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком или другими способами, предусмотренными договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
При приеме платежей платежный агент обязан использовать специальный банковский счет (счета). По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться операции, в том числе по списанию денежных средств на банковские счета.
Директор Департамента
финансовой политики
С.В.БАРСУКОВ
И с обычного счета тоже можно делать переводы интернет-магазинам?
Евгений Югай

Не советую, т.к. ещё раз посторюсь, Вы обязаны иметь спец. счет и осуществлять расчеты только через него.

Статья 15.1. КоАП РФ Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 апреля 2016 г. N 308-АД15-14868
Как установлено судами, 24.09.2014 налоговой инспекцией проведена проверка общества «ВИП-Трэвэл» в пункте реализации авиа и ж/д билетов по адресу: г. Новороссийск, Анапское шоссе, 25 «А», по вопросам соблюдения Федерального закона от 03.06.2009 N 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон N 103-ФЗ). В ходе проверки установлено, что общество осуществляло деятельность по приему платежей физических лиц, направленную на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиками по оплате товаров (работ, услуг).
Обществом заключены договоры: с ЗАО «В.И.П. Сервис» (агентское соглашение об оказании услуг по продаже авиаперевозок от 02.10.2009 N ДПП-2009/774); с ЗАО «В.И.П. Сервис Корпорейт» (договор от 02.10.2009 N KB 200,9/570 о продаже авиаперевозок на рейсы перевозчиков); с ООО «В.И.П. Сервис-плюс» (договор от 09.10.2009 N ЖД-2009/02 на оказание услуг по продаже железнодорожных проездных билетов).
Согласно банковской выписки филиала «Ростовский» ОАО «ОТП Банк» обществом 25.08.2014 зачислена сумма 330 000 рублей на счет N 4070281080400000020, в том числе сумма 105 652 рубля 30 копеек, поступившая от реализации ж/д билетов.
Согласно ежедневному отчету кассира, указанная сумма в размере 105 652 рублей 30 копеек на специальный банковский счет общества зачислена не была.
В нарушение пункта 14 статьи 4 Закона N 103-ФЗ обществом специальный банковский счет не открыт.
Выявленное нарушение зафиксировано в акте от 24.09.2014 N 217. По данному факту налоговой инспекцией в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 15.1 КоАП РФ. Постановлением от 06.11.2014 N 151 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 15.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
В соответствии с пунктами 3, 4, 5 статьи 2 Закона N 103-ФЗ платежный агент — это юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. Платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
Частью 12 статьи 4 Закона N 103-ФЗ установлено, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
Частью 14 статьи 4 Закона N 103-ФЗ предусмотрено, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
Также, платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (часть 15 статьи 4 Закона N 103-ФЗ).
Судами установлено, что общество «ВИП-Трэвэл» действует как платежный субагент, его основной функцией является продажа билетов, перечисление денежных средств от продажи на счет агента и получение комиссии; сопутствующая деятельность общества по продаже (бронирование, информационные, консультативные и сервисные услуги) обуславливает специфику работы авиа- и железнодорожных компаний; общество не оказывает услуг по перевозке пассажиров, не является структурным подразделением либо филиалом перевозчиков, общество действует в строгом соответствии с условиями, указанными организациями-перевозчиками, фактически являясь оператором по приему платежей физических лиц за вознаграждение. С учетом этого судами сделан вывод о том, что деятельность общества регулируется нормами Закона N 103-ФЗ.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества события правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ.