Насколько правомерны действия ФНС в отказе постановки ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Добрый день! ИП 31.05.2016г. предоставил в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по одной торговой точке(прекращение деятельности по торговой точке №1) ( в деятельности ИП 2 торговые точки в одном городе) по 2-й торговой точке деятельность остается, 15.06 получен ответ от ФНС о прекращении деятельности ИП в качестве плательщика ЕНВД по обеим торговым точкам, соответственно ИП автоматически переходит на ОСНО. Насколько правомерны действия ФНС? Вопрос 2: 7.07.2016г. ИП составляет новое заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по 2-й торговой точке, которая осталась в деятельности ИП и датирует дату начала деятельности 01.06.2016г. с опозданием срока подачи заявления (срок подачи 5 дней с момента начала деятельности). За несвоевременную подачу заявления грозит штраф 10 000руб. по НК. Однако ИФНС отказывает в постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД ссылаясь на несвоевременную подачу заявления. Просим дать ответ на правомерность деятельности ФНС.

, Дина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Просим дать ответ на правомерность деятельности ФНС.

Дина, здравствуйте, без документов ответить на вопрос невозможно

Вы указываете:

ИП 31.05.2016г. предоставил в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по одной торговой точке(прекращение деятельности по торговой точке №1) ( в деятельности ИП 2 торговые точки в одном городе) по 2-й торговой точке деятельность остается,
Дина

Какие данные указывали в ЕНВД-4? Какой код снятия с учета? указали ли адрес в приложении только одной точки?

За несвоевременную подачу заявления грозит штраф 10 000руб. по НК. Однако ИФНС отказывает в постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД ссылаясь на несвоевременную подачу заявления.
Дина

В отношении этих вопросов — есть ли письменный отказ налоговой в постановке на учет? в отношении штрафа — составлен акт ?

Выложите документы, убрав персональные данные