Как взыскать денежные средства (алименты) с бывшего мужа?

доброе утро! подскажите пожалуйста... у меня такая ситуация: по суду квартира поделена между мной и бывшим мужем в равных долях без учета несовершеннолетних разнополых детей... в 2013году мне предложено выкупить долю в квартире, я взяла ипотечный кредит... По решению (алименты) бывший муж должен платить 1/3 часть от заработка и иного дохода... Могу ли я рассчитывать возобновить справедливость и вернуть 1/3 денежных средст, отданных ему (расписка имеется), соответственно дети не получали с этой суммы ни копейки... Если да, то как мне это сделать, с чего начать... Заранее благодарю...

, Ирина, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как взыскать денежные средства (алименты) с бывшего мужа? доброе утро! подскажите пожалуйста… у меня такая ситуация: по суду квартира поделена между мной и бывшим мужем в равных долях без учета несовершеннолетних разнополых детей… в 2013году мне предложено выкупить долю в квартире, я взяла ипотечный кредит… По решению (алименты) бывший муж должен платить 1/3 часть от заработка и иного дохода… Могу ли я рассчитывать возобновить справедливость и вернуть 1/3 денежных средст, отданных ему (расписка имеется), соответственно дети не получали с этой суммы ни копейки… Если да, то как мне это сделать, с чего начать… Заранее благодарю…
Ирина

здравствуйте,

в данном случае можно говорить только о Ваших правах, установленных законом (справедливость относится к субъективному понятию и для каждого она своя).

если Вы выкупили у бывшего супруга его долю и передали ему эти средства, то средства принадлежат ему. Дети не имеют на них право, как и не имели права на квартиру, поскольку дети не участвуют в разделе имущества своих родителей. Данная сумма не является доходом, с которого подлежит уплата алиментов. Но если за ним образовалась задолженность, то из этой суммы она может быть погашена, если данная сумма будет найдена (ведь он не обязательно будет хранить её на счету в банке).