Вопрос с лишением прав в сявизи с запохом алкоголя

Здравствуйте.

1. У меня такой вопрос, не так давно был остановлен сотрудниками полиции, при освидетельствовании, присутствовал запах алкоголя. Абсолютно был трезв, что указано самом протоколе, то есть состояние, адекватное, здравое соображение, речь это они так и записали. Дело в том что около 12 часов ночи я выпил две баночки крепкого пива, а после 3 часов сна, примерно в 3:20 ночи я поехал по делам и был остановлен сотрудниками.

2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф.

3. За 5 лет водительского стажа у меня не было ни одного нарушения, даже за превышении скорости и уж тем более связанного с алкоголем.

4. У меня мама инвалид второй группы есть бумаги все, связанное с ревматизмом и мне постоянно приходится возить ее по больницам и по магазинам, сама плохо ходит.

5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере?

6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Дмитрий!

Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения устанавливается не на основании чьих либо пояснений, а на основании показаний приборов или экспертизы. Если на основании алкотестера было установлено содержание спирта в крови выше разрешенного, то Вас однозначно лишат права управления транспортным средством и привлекут к ответственности в виде штрафа. Никакие положительные характеристики и семейные обстоятельства избежать лишения права управления не помогут. Прокуратура не может отменить решение суда и вообще официально на него как то повлиять.

Единственный законный способ избежать наказания в Вашем случае-это доказать в суде, что Вы были абсолютно трезвым, а показания приборов сотрудников ГИБДД являются неверными.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно части 1 статьи 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Альтернативного наказания не предусмотрено.