Через какое время можно продать квартиру, взятую в ипотеку?

Мы продали свою квартиру. Взяли ипотеку 1650000 р. Добавили их к тем деньгам. Вступили в долевое. Через полгода въехали в новую квартиру. Разочаровались быстро в месте. Очень шумно. Хотелось бы продать эту квартиру. Через какое время можно продать квартиру, взятую в ипотеку. Хотелось бы как можно скорее...

, Ольга, г. Красноярск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Вы можете продать квартиру как только рассчитаетесь с банком, либо найдете покупателя, за счет средств которого погасите кредит. Обратитесь в агентство недвижимости, Вам помогут решить эту проблему.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, Елена. Но я слышала, что если в квартире проживаешь менее трех лет, то придется какой то большой налог платить.

Если право собственности на квартиру было оформлено до 01.01.2016г., то налог с продажи — 13% от продажной стоимости квартиры. Его можно уменьшить.

1. Продажная стоимость минус имущественный налоговый вычет 1 млн. руб. (например, 3 200 000 (продажная стоимость) — 1 000 000 (имущественный налоговый вычет)= 2 200 000 х 13%= налог).

2.Продажная стоимость минус сумма расходов на её приобретение (стоимость, по которой покупали сами), эти расходы должны быть документально подтверждены (например, 3 200 000 (продажная стоимость) — 2 900 000 (сами покупали)= 3000 000х 13%= налог).