Выдается ли военный билет выпускнице медицинской академии

выдается ли военный билет выпускнице медицинской академии, не пригодной к воинской обязанности по состоянию здоровья (зрение -6,5). В военкомате нам поставили только штамп в паспорте.

, Алина, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имеете военно-учетную специальность и на это основании зачисляетесь в запас, то Вам должны выдать военный билет.

Если по результатам мед. комиссии Вы признаны негодными к военной службе — военный билет все равно выдается и в нем делается соответствующая пометка.

Военный билет заменяется справкой только в случаях когда гражданин имеющий воинскую обязанность не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В любом другом случае гражданину с воинской обязанностью выдается военный билет.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю военный билет Вам будет выдан, при этом в п.17 военного билета будет внесена запись о результатах медицинского освидетельствования Вашего состояния здоровья (как офицера запаса) на основании заключения военно-врачебной комиссии. Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400). Согласно п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утвержденного Приказом N 495, военный билет офицера запаса является основным документом воинского учета, он удостоверяет личность офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности. В соответствии с ч.1 ст.52 Закона №53-ФЗ, военный билет оформляется и выдается: — гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас; — гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса (ч. 1 ст. 20 Закона N 53-ФЗ).