Рабочее место при декретном отпуске

Добрый день!

я нахожусь в декретном отпуске, компания в которой я работаю разоряется и ее филиал в нашем городе якобы закрывают. на самом деле ее просто реорганизуют в другую компанию и меняют название. управляющая решила из старой компании уволить и принять в новую своих подруг и любимчиков для этого даже вызвала их с декретного. остальных декретниц не оповестили даже о том что компания разоряется. нас пригласили подписать заявление. из которого я поняла что платить пособие теперь нам будет государство. на вопрос что происходит управляющая ответила "не переживайте все нормально никого никуда не переводят" но мы же не слепые. Получается когда ее подруги выйдут на работу спустя 1,5 года у них будет раб.место в новой компании а мне просто некуда будет выйти потому что компания из которой я ушла в декрет обанкротилась, филиала в городе нет, и в новую она меня не приняла.... что делать в такой ситуации??? кстати нам постоянно задерживают с выплатами пособия примерно на неделю...

, Татьяна, г. Тамбов
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы никак не сможете повлиять на ситуацию. Работодатель имеет право закрыть одну организацию или её филиал и открыть другую. Принимать прежних работников на новое предприятие или нет — тоже решает работодатель.
Сейчас Ваша забота проследить, чтобы Вы были уволены именно по ликвидации предприятия или его филиала. Это важно. Иначе Вы не сможете получать пособие от государства.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Согласен с предыдущим ответом и добавлю. Будьте внимательны, не подпишите заявление об увольнении по собственному желанию. Увольняться нужно именно в связи с ликвидацией.