Как выступить заемщиком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , какие риски если оформить договор займа с залоговым обеспечением и при этом сумма возврата будет больше. А точнее, 3000000 р. я занимаю , а возвращают 3500000р. Залог под недвижимость. Какие нюансы нужно прописать в договоре чтобы максимально себя обезопасить от невозврата денежных средств?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если займ обеспечен залогом, то риски невозврата существенно снижаются.

3000000 р. я занимаю, а возвращают 3500000р.
Татьяна

Этот момент нужно отразить в договоре займа, как, например, проценты. На конкретную сумму в 500 тысяч рублей.

Также необходимо отразить право кредитора на обращение взыскания на залог.

Договор о залоге недвижимого имущества (ипотека в силу договора) необходимо зарегистрировать в ЕГРП.

И если всё это будет соблюдено, то в случае нарушения заемщиком своих обязательств займодавец-залогодержатель вправе обратиться в суд с требованием о досрочном возврате сумму займа (либо о взыскании суммы долга, если обращение будет за пределами срока действия договора займа) и обращении взыскания на предмет залога.

Лучше такие сделки оформлять у нотариуса, который применит все нормы.

Удачи!