Будут платить или нет пособие по сокращению?

Добрый вечер!Я работаю в банке, временно за основного сотрудника,сейчас идет сокращение и как мне сказали на работе, что если сокращают основного сотрудника и меня.Сокращают меня без права на пособие, так как я временный сотрудник, а основной сотрудник будет получать пособие 6 мес.У меня есть ребенок, которому нет 3-х лет.Вопрос: могут ли меня уволить без права на пособие, если я временный сотрудник?

, Александра, г. Печора
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александра, добрый день!

Ваш работодатель не прав. Трудовым законодательством не предусмотрены исключения по применению порядка сокращения сотрудников, с которыми заключен срочный трудовой договор. Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации, установленный ст.ст. 178-181 ТК РФ, единый для всех работников и не зависит от срока действия трудового договора, если срок его действия не истекает до срока предполагаемого увольнения по сокращению штатов. Если основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор с ним не может быть расторгнут по п.2 ст. 81 ТК РФ до достижения ребенком возраста 3 -х лет… По сути данное ограничение должно применяться и в отношении Вас.

Всего хорошего Вам!

Александра
Клиент, г. Печора

Здравствуйте.Я поняла Вас.Есть одно но,ведь основной работник не находится по уходу за ребенком, она тоже работает в банке, тоже за кого-то работает,возможно уже за работника,который находится по уходу за ребенком.Получается, что все за кого то работаю, но у нее есть постоянное место, а у меня нет и поэтому они сказали,что за кого я работаю,она уходит по сокращению, а меня просто увольняют без права на пособие.И все таки получается они меня не могут уволить, так как нет ребенку 3-х лет?

Александра, очень сложно все у Вас в банке… Если с Вами заключен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого работника на работу. Если основной работник вышел на работу, Ваш договор должен был быть прекращен, если была другая вакантная должность, то заключен вновь, но уже на время исполнения обязанностей другого временно отсутствующего работника. Без проблем Вас уволить могут только по одному основанию: истечение срока трудового договора, который определяется выходом на работу основного работника. Во всех иных случаях Вы в равных условиях с работниками, принятыми на неопределенный срок. При этом, есть сомнения в том, можно ли сейчас прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока действия, т.к. основной работник уже давно работает и Ваш договор своевременно не прекращен, необходимо понимать как оформлен выход на работу основного работника, а также как обозначен срок Вашего трудового договора. Не видя всех документов, сложно дать Вам дельный совет. Если уволят не в связи с сокращением, а по иному основанию, советую обратиться в Государственную инспекцию труда. По Вашей жалобе они проведут проверку (у них есть возможность изучить все документы) на предмет нарушения трудового законодательства. Также есть смысл обратиться в суд, срок -1 месяц с даты увольнения. Запросите в письменном виде копии документов, связанных с Вашей работой (если не предоставляли ранее), работодатель обязан их Вам предоставить. Копии документов помогут при обращении в ГИТ и суд.

Удачи Вам!