Как мне поступить, если не начисляют заработную плату?

Я, с 06.06.2016 по 30.06.2016 работала в ООО"Росзайм" (г.Краснодар,ул Ставропольская 87) в должности Управляющей Краснодарским офисом. Суть работы заключалась в том,что люди делали вклады под 28 % годовых и в залог им выдавались золотые слитки. Главный офис,с которым мы держали связь находится: г.Саратов, пр.Кирова,19. Также по моим данным самый головной офис находится в Амурской области,г.Благовещенск,Ленина,80. Генеральный директор: Менчуков Кирилл Валерьевич. Как я поняла заместитель директора ,которая непосредственно находилась в Саратове и все вопросы,касающиеся работы мы обсуждали с ней, это Стерлигова Светлана Сергеевна . В данной организации меня официально не трудоустроили,как изначально оговаривалось,постоянно придумывали различные причины и отговорки,отработав 2 недели,я попросила аванс,на что получила отказ в грубой форме, только через 20 дней мне был начислен аванс на карту 9800,опять же со скандалом. При этом (!) с меня был удержан подоходный налог 13%, хотя официально меня никто не оформил. Отработав в ООО"Росзайм" 22 рабочих дня я отказалась выполнять свои трудовые полномочия и больше не вышла на работу,поскольку данный работодатель у меня доверия больше не вызывал. Сказав о том,что я бы хотела получить свою остальную часть зарплаты( это где то 11 250 тыс.руб) мне в грубой форме опять же было отказано,такими словами что "ты больше ничего не получишь,тебе ничего не полагается". В ожидании своей зарплаты я провела в Краснодаре почти 2 недели, при этом проживая на съёмном жилье, тратясь на дорогу и питание.На тот момент в офисе находилось золото (82 гр),которое Стерлигова С.С. предложила мне отправить в Саратов курьерской службой,обратившись в СПСР экспресс в Краснодаре,я озвучила Стерлиговой С.С. цену отправки,которая судя по всему её не устроила и она сказала мне,чтобы золото я оставила в сейфе на Ставропольской 87(при этом я тратила свои ден.средства на дорогу в офис). Я, в свою очередь так поступить не могла,поскольку опасалась мошенничества со стороны столь ненадёжного работодателя, они могли бы изъять золото и сказать,что там ничего не было. Таким образом,время шло,мою зарплату мне так никто и не перечислил на карту( по сей день),я ,в свою очередь больше не могла себе позволить оплачивать съёмное жильё,переехала в хостел,где оставила последние 600 рублей, и 12 июля автобусом Новороссийск-Владикавказ уехала домой во Владикавказ,забрав вместе с собой золото (82 гр). С водителем автобуса рассчиталась во Владикавказе,поскольку "благодаря" ООО"Росзайм",проведя в ожидании зарплаты 2 недели,у меня не осталось больше средств на проживание. Позже,когда я была уже во Владикавказе,мы созванивались со Стерлиговой С.С.,она говорила о том,что обвинит меня в краже,потом звонила и говорила ,что нам нужно решать данную проблему обоюдно,что перечислит мне мою зарплату. Но,на сегодняшний день,мне мою причитающуюся заработную плату так никто и не перечислил. Также есть информация,о том,что данная организация очень не надежная и исключена из реестра МФО и не имеет права предоставлять ссуды и займы,а также привлекать средства от населения и юридических лиц и один их вкладчиков уже обратился в ОБЭП с заявлением на ООО"Росзайм". Прошу Вас помочь мне разобраться с данным вопросом, я ничего не воровала,просто не могла оставить золото в сейфе, мне просто нужна моя заработная плата. Мой телефон: 8 963 179 80 91, Эл.почта: lana0546@yandex.ru

, Лана, г. Владикавказ
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Лана!

Вы можете договорится о встрече с этой женщиной-директором и на этой встрече передать ей золотой слиток под расписку, в которой указать, что доверенный Вам такого-то числа Стерлиговой С.С. золотой слиток в рамках выполнения Вами задач по работе на такой-то должности в такой-то организации (реквизиты этой организации: ОГРН, ИНН, название, юридический адрес и т.п.) Вы возвратили ей такого-то числа и претензий к Вам она не имеет. Расписку оформить в двух экземплярах, один из которых должен остаться у Вас с её подписью о приёме

Заодно в ходе беседы можете ей сообщить, что Вы готовы обратиться в суд и в трудовую инспекцию по факту нарушения ею (Стерлиговой С.С.) трудового законодательства, в том числе по факту невыплаты Вам заработной платы, а также при необходимости и в полицию

Думаю она станет сговорчивее после этого

Саму встречу по возможности запишите на видео (или хотя бы на аудио) от начала и до конца

Все это будет для Вас доказательствами, с которыми можете и в суд, и в трудовую инспекцию обращаться, и в полицию при необходимости

С уважением, Наталья

Лана
Клиент, г. Владикавказ

Огромное спасибо Вам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Так же Вы можете сразу обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так же Вы имеете право компенсацию за моральный вред. В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.