Может ли муж претендовать на раздел дома при разводе, купленного на материнский капитал?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я ушла от мужа, но на развод еще не подала. Как мне быть, если я покупаю дом на материнский капитал и будет ли претендовать на это жилье муж? Будет ли ему доля в этом доме и обязательно давать мужу долю? Спасибо.

, Алина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли муж претендовать на раздел дома при разводе, купленного на материнский капитал? Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я ушла от мужа, но на развод еще не подала. Как мне быть, если я покупаю дом на материнский капитал и будет ли претендовать на это жилье муж? Будет ли ему доля в этом доме и обязательно давать мужу долю? Спасибо.
Алина

Здравствуйте,

согласно законодательству при использовании мат. капитала в оплате жилого помещения, такое помещение должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи. Т.е. если Вы приобретете дом с использованием средств мат. капитала, у Вашего мужа будет право на долю в этом доме.

Алина
Клиент, г. Омск

Скажите, пожалуйста, а может ли муж отказаться от доли добровольно при оформлении долевой части?

Проблема в настоящее время заключается в том, что законом отказ от доли не предусмотрен. В законе сказано, что доли определяются по соглашению сторон и все.

Но Вы можете заключить брачный договор в рамках которого можно определить, что данное имущество будет принадлежать только Вам.