Как оформить доверенность на получение пенсии невменяемой?

Здравствуйте! Бабушке 89 лет, болеет множеством болезней, в том числе болезнь Паркинсона, атеросклероз и т. д. Три года назад оформили доверенность на получение пенсии на мою маму (ее дочь). В настоящее время доверенность заканчивается и надо бы оформить новую, но у бабушки начался склероз и маразм. Она иногда не признает своих родных, говорит, что это не моя дочь и т.д. Скажите как быть? Даже если вызвать нотариуса на дом, согласится ли он оформить доверенность при таких обстоятельствах или нужна какая-то справка от врача-невролога?

, Ульяна, г. Воронеж
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В Вашей ситуации, к сожалению, остается только один вариант: решением суда признать бабушку недееспособной и установить над ней опеку. В соответствии с ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, часть 2, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания. Часть 4 той же статьи: заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, основываясь на заключении которой суд выносит решение о недееспособности. Нотариус доверенность человека, находящегося в таком состоянии, не удостоверит