В начальной школе должны ли быть таблички о запрете курения?

в начальной школе должны ли быть таблички о запрете курения .не противоречит ли это закону . Если противоречит то на основании какого закона.

, анжелика, г. Тихорецк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Курение табака на территории и в помещениях начальных школ запрещено. В соответствии с законом они должны быть оборудованы знаком о запрете курения. Об информационных табличках в законе ничего не сказано, но их наличие не противоречит закону.

ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вы спрашиваете: "в начальной школе должны ли быть таблички о запрете курения.не противоречит ли это закону. Если противоречит то на основании какого закона".

В начальной школе никаких табличек о запрете курения размещать не следует. Это вытекает из смысла и содержания Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому на территории школ, детских площадок и в других подобных местах курение табака запрещено. Об этом не могут не знать руководители школ, тем более начальных. Названный закон не содержит прямого запрета о размещении табличек в школах, но само их размещение можно считать абсурдным, поскольку запрет курения табака в школах разумеется само собой, без всяких табличек.