Право на пользование тех. этажом в многоквартирном доме?

Добрый день. У меня вопрос. Имеют или нет право жильцы пользоваться тех.подпольем в многоквартирном доме.В проектной декларации дома указана формулировка о том, что мы(жильцы) являемся собственниками всего имущества дома. Имеется в каждом подъезде спуск в тех.подполье, в котором установлены щиты ВРУ. Площадь помещения 5*8м, высота 2 м. Помещение имеет стены из ж/б блоков, полы бетонные. Помещение сухое, вентиляция имеется (вент.решетка в наружной стене). Дом 3-х этажный, 12 квартир (дому 2 года). Расчитываю на ответ. Александра

, Александра, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый день, общее имущество дома -в том числе тех подполье является общим имуществом собственников квартир многоквартирном доме — статья 36 Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Порядок пользования общим имуществом определяется собственниками квартир
пункт 4 статьт 36 ЖК РФ: По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за содержательный ответ. Но хотелось бы поточнее узнать: имеем ли мы (жильцы) право на пользование помещения тех.подполья при установленных электрических щитах (ВРУ).

Если есть возможность использовать техподполье таким образом, чтобы не мешать эксплуатировать электрические щиты, то такое использование возможно.

Лучше уточнить в элетроснабжающей компании об том, как они эксплуатируют щиты и какая площадь может быть свободной из техподполья

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +