Как снять полномочия И.О. заведующего и восстановить должность воспитателя?

30 апреля 2015г. была назначена , с должности воспитателя, на должность и.о.заведующего ДОУ на время декретного отпуска основного сотрудника, Как снять с себя полномочия заведующего и восстановиться в должности воспитателя?

, Алла, г. Нарьян-Мар1
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Должностные обязанности управляющего детским садом, предполагают обеспечение стабильной работы коллектива сотрудников как в период присутствия заведующего на рабочем месте, так и в период его отсутствия. Отсутствие может быть кратковременным, когда не требуется назначение другого человека для того, чтобы исполнять обязанности руководителя

Может быть и долговременным, когда приказом заведующего назначается исполняющий обязанности руководителя на срок его отсутствия (на время очередного отпуска, командировки, болезни или стажировки). На свое место заведующий обычно назначает старшего воспитателя, методиста или заместителя заведующего по воспитательной работе. Если исполняющий обязанности заведующего ранее был старшим воспитателем, то переход его на новую должность будет ему материально невыгоден, т. к. его квалификационная категория распространяется только на исполнение им должности воспитателя в детском саду. При исполнении им функции заведующего оплата производится без учета квалификационной категории, если только старший воспитатель не прошел аттестацию по двум должностям в данном учреждении: воспитателя и управленца.

Наиболее выгодный вариант – если временно исполняющий обязанности заведующего будет выполнять его работу без освобождения от выполнения работы по основной должности, т. е. будет оформлено внутреннее совместительство. Такой вариант является более распространенным, т. к. статья 151 ТК РФ устанавливает в этом случае неограниченные сроки исполнения обязанностей, тогда как при полной замене в должности такое исполнение возможно сроком не более одного месяца. Это выгодно для работников образования, т. к. длительность их отпуска – как минимум 36 рабочих дней.

Если же заместитель заведующей работает в дошкольном учреждении по совместительству, тогда для того, чтобы вступить в должность заведующего, он должен взять отпуск по основному месту работу на такой же срок (ст. 347 ТК РФ). Ограничения в его деятельности определены ст. 345 ТК, которая регламентирует работу совместителей, работающих только половину времени по указанной должности. Таким образом, совместитель – это работник, который исполняет обязанности руководителя только наполовину

fb.ru/article/46164/ispolnyayuschiy-obyazannosti-zaveduyuschego-doshkolnyim-uchrejdeniem-vozmojnosti-i-ogranicheniya