Что грозит, если обязательство по материнскому капиталу не выполнено?

Добрый день! Квартира приобреталась с помощью ипотеки, ипотека частично гасилась материнским капиталом. После погашения ипотеки и снятия обременения , собственник продал квартиру и не выполнил обязательство по материнскому капиталу. Купил другую квартиру и наделил там детей собственностью. Чем это грозит и Покупателю, и Продавцу.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! На настоящий момент законодательством не предусмотрены какие-либо штрафы за неисполнение обязательства о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры, купленной в ипотеку. Так как на настоящий момент права детей не ущемлены, думаю, нет оснований для беспокойства.