попросили написать заявление по собственному желанию

Добрый день! Дочь попросили написать заявление по собственному желанию председатель профсоюза (ему 65 лет). Она работает директором физкультурно-ооздоровительного комплекса ЛПУ . Причины не называет .Она работает 2 года, успехи в спортивных мероприятиях. дисциплинарных нарушений никогда не было, она с семи лет в спорте, очень ответственная. Отпуск в сентябре 2013 года и свадьба. Как ей поступать?

, Надежда Сакович, г. Челябинск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Если хочет сама работать на данной работе, то по собственному желанию заявление писать не стоит! А просто так работодатель уволить не может.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Работодатель не вправе принудить написать заявление по собственному желанию, поскольку такое заявление — это волеизъявление работника. Уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) добросовестного работника крайне проблематично, поскольку должны быть соблюдены определенные процедуры. Пусть Ваша дочь не обращает внимание на давление работодателя, поскольку такое давление незаконно. Удачи!