Какова будет дальнейшая судьба мальчика, сбившего насмерть девочку?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мальчик 15-16 лет сбил на машине девочку 7 лет, которая выскочила на трассу, он остановился оказал первую помощь, она скончалась. Родители пострадавшей ничего против мальчика не имеют. Какова будет его дальнейшая судьба в соответствии с законом?

, Ася, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 264 уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти другому человеку.

При этом в силу ст. 20 УК РФ лицо, достигшее к моменту совершения преступления, предусмотренного, в том числе статьей 264 УК РФ, 16 лет подлежит уголовной ответственности. В данном случае, если мальчику 15 лет, он будет освобожден от такой ответственности.