Как продать ООО с долгами контрагентам?

Добрый день.

Возможно ли продать (Сменить директора) ООО если у него имеются долги перед контрагентами (частные лица).

Будет ли предыдущий директор нести какую то ответственность по долгам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это возможно. Отвечать старый директор будет только при наличии виновных действий.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Что подразумевается под ( наличии виновных действий)?

Что подразумевается под ( наличии виновных действий)?
Александр

К примеру сам умышленно довел компанию до банкротства. Если обычные экономические риски, то ответственности не будет.