Почему я должна предоставлять справки о доходах?

Добрый день! Меня зовут Ирина. Я подавала исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа на алименты для ребенка. Предварительное слушание уже назначено, но с меня суд требует предоставить справки о любых моих доходах. Имеют ли они на это право и почему я должна предоставлять такие справки?

, Ирина, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поскольку родители несут равные обязанности в отношении своих детей, то соответственно мать в равной степени с отцом несет обязанность по материальному содержанию ребенка.

Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то их размер определяется с учетом материального и семейного положения сторон

Отсюда и требование суда о предоставлении справки о ваших доходах, чтобы увидеть уровень материальной обеспеченности ребенка, предоставляемый матерью.