Как обезопасить себя при оформлении сделки с недвижимостью?

Знакомый, занявший довольно внушительную сумму денег, нее имеет возможности отдать

ее и предлагает переписать на меня его дом. Что лучше оформить в таком случае - договор дарения, купли-продажи или генеральную доверенность, дом я конечно продам чтобы вернуть деньги. Но как обезопасить себя, что потом он не расторгнет договор или не отзовет доверенность. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно как договор дарения, так и договор купли-продажи, но по своей сути это все-таки договор дарения, так как договор займа и договор дарения в данном случае формально не связаны и должны исполняться отдельно. При заключении договора купли-продажи можно говорить о совершении притворной сделки и появляется возможность у продавца обратиться в суд, а там уже решается вопрос по сделке, исходя из представленных доказательств. Так что для гарантии обеих сторон договор дарения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. А по каким причинам договор дарения может быть расторгнут? Продажа займет не мало времени, вдруг он передумает

Основанием признания договора дарения недействительным или доказательствами его ничтожности могут служить аудио- и видеозаписи, свидетельские показания, письменные документы, свидетельствующие об обстоятельствах дела.

Договор считается недействительным:
если в нем не указан предмет дарения.
если дарение устное, а даритель – организация,
если дарителями по договору выступают малолетние граждане (дети до 14 лет) или недееспособные граждане (договор может быть признан действительным, если он совершен несовершеннолетним или недееспособным гражданином, совершенным к их выгоде).
если отсутствует государственная регистрация (при сделках с недвижимостью);
если одаряемый является работником медицинской организации, образовательного учреждения, государственным служащим (зависит от субъектного состава договора).

Существенными основаниями признания договора недействительным могут служить:
если договор дарения является прикрытием другой сделки (купли-продажи);
если передача имущества производится после смерти дарителя;
если получение дара обусловлено каким-либо действием дарителя;
если дар произведен юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, признанным банкротом в течение 6 месяцев после момента заключения договора.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Всегда нужно заключать ту сделку, которую вы имеете в виду. Вам стоит заключить договор купли-продажи. И расчеты произвести зачетом долга. Дарение дома означает, что вам отдали безвозмездно, а значит при возврате дома обратно вам ничего не будут должны. Доверенность вообще не документ, это продажа в пользу сосбвтенника и возврат ему денег. Отменить легко