На сколько правомерно действия руководства компании?

До отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, я работала специалистом по кадрам в службе персонала, в мои должностные обязанности входило введение табеля учета рабочего времени (данный пункт прописан в должностной инструкции). В компании в кадровой службе нас на тот момент работало два человека специалист и ведущий специалист. Во время нахождения в отпуске по беременности и родам в нашей компании была введена новая должность табельщик, с исполнением обязанностей по введению табеля рабочего времени. Фактически табельщик исполняет мои обязанности. На время моего отсутствия, на мое место никого не принимали. На сколько правомерна была введена данная должность? За три года нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, служба персонала расширилась, была введена еще одна штатная единица «начальник службы персонала». На момент моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, 14.06.2016г. мне вручили расписку об ознакомлении с сокращением, и ознакомили с приказом «о сокращении в службе персонала», в приказе написано: «В связи с проведением организационно-штатных мероприятий внести в списки на сокращение работника службы персонала ФИО- специалиста по кадрам…» дата сокращения 15.08.2016. У меня двое детей до 14 лет. На сколько правомерно сокращение моей должности? Если за три года в службе персонала были введены две дополнительные единицы. Еженедельно мне предлагают постоянные вакансии, а с начала июля стали предлагать и временные (на период больничного листа основного сотрудника). Могут ли мне в данной ситуации предлагать временные вакансии? Если я соглашаюсь на временную вакансию (на период больничного листа основного сотрудника), а момент выхода работника будет, например 2.10.2016 г. как я буду уволена? по сокращению?

, Верона, г. Новомосковск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации,
сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию
); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

При сокращении штата работодатель должен руководствоваться вышеуказанной статьей о том, кто пользуется преимущественным правом при оставлении на работе. При равной квалификации с другими сотрудниками у вас есть преимущество: наличии двух иждивенцев (детей). При сокращении штата вам обязаны предлагать все имеющиеся в организации вакансии. Если будете

переведены на другую работу на период отсутствия основного работника (отпуск, больничный лист) то в дальнейшем будете уволены по окончанию срочного трудового договора. В этом случае денежные компенсации не предусмотрены. При увольнении по сокращению штата выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохраняется заработок еще за два месяца в случае не трудоустройства ( за третий месяц по справке центра занятости)