Как избавиться от долгов, полученных из-за кредитных мошенников?

Добрый день! У нас такая проблема. Мой муж познакомился с людьми, которые убедили его в том, что, если он вложит некую сумму денег в бизнес (развитие с/х угодий и строительство коттеджного поселка), то получит стабильную работу и доход. Т.е. предлагали оформлять потребительские кредиты на свое имя, предоставляя ему подложные документы и справки 2-НДФЛ о несуществующей зарплате. ,Все кредиты оформлялись на имя мужа и в цели их получения было указано: на потребительские нужды. Все деньги, полученные таким образом, муж отдавал этим людям. Первые полгода кредиты гасили они, как и обещали изначально, потом перестали. Хотя фирма существовала на самом деле, в суде этим людям доказать не удалось ,что она была создана для осуществления реального бизнеса, а не прикрытия мошеннических схем. Истцом на суде выступают банки, которые заподозрили мошенничество из за неоплаты кредитов на сумму более миллионов руб. (всего оформили кредиты для "развития бизнеса" более десяти человек). В итоге этих людей (их двое) осудили по ст. ст.159.1 ч.2; ст.159.1 ч.3; ст.159 ч.4 УК РФ и дали реальный срок. Денег и работы, само собой, мой муж не увидел. Как поступить в этой ситуации моему мужу, ведь взятые деньги он отдал мошенникам, и это доказано в суде. а банки до этого подавали на него в суд для взыскания этого кредита. Можно ли как-то избавиться от долгов (а это около полутора млн), ведь судом признано, что это было мошенничество?

, Анна, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Мужу необходимо обращаться в суд с иском о признании договоров кредита недействительными на основании норм Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок. Факты, установленные приговором суда, в соответсвии с гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в доказательствах не нуждаются (так называемые преюдициально установленные факты). Суд пр ивынечении решения о признании договоров недействительными установит последствия признания договоров недействительными.

Анна
Клиент, г. Барнаул

В тексте обвинительного приговора, опубликованного на сайте суда, написано : "приговором разрешены гражданские иски таких-то банков". Это означает ,что оформление всех кредитов суд признал мошенничеством? И по сути, чтобы с мужа снять все кредитные обязательства, ему через суд еще раз нужно это доказать? Какова вероятность того, что все долги с нас спишутся? Заранее огромное спасибо за помощь!

приговором разрешены гражданские иски таких-то банков

Это значит, что суд удовлетворил гражданские иски банков. Надо обращаться в суд с иском. исковые требования зависят от содержания удовлетворенных судом исков кредиторов.