Оформление земли в ДНТ и СНТ

Доброго, Вам, дня! Подскажите, пожалуйста, сейчас очень много продаётся земельных участков в ДНТ и СНТ.

Вопрос 1) Как проверить законность продаваемых участков, у кого можно получить какую-либо выписку, чтобы в дальнейшем сделку не признали не действительной?

Вопрос 2) Если в свидетельстве на землю написано: "Земли сельскохозяйственного назначения" возможно на них стоить дом/коттедж для ИЖС и в дальнейшем прописаться там?

Вопрос 3) Подскажите, сейчас очень активно продают земли п.Близкий и п.Уютный (он же Ветеран Афганистана, он же Светлые Зори по Краснояровскому шоссе), имеется какая-нибудь информация по благонадёжности продавца земель в этих коттеджных посёлках?

Заранее благодарна

, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос 1) Как проверить законность продаваемых участков, у кого можно получить какую-либо выписку, чтобы в дальнейшем сделку не признали не действительной?

Вам необходимо запросить справку о правообладателе (праообладателях) покупаемого земельного участка, а также о наличии обременений данногоземельного участка (арест, залог, наличие судебного спора по данному участку). Все эти сведения содержатся в Росреестре.

Вопрос 2) Если в свидетельстве на землю написано: «Земли сельскохозяйственного назначения» возможно на них стоить дом/коттедж для ИЖС и в дальнейшем прописаться там?

Строить дом можно. Но для регистрации в данном доме (прописки) необходимо, чтобы дом был признан жилым. Т.е. необходимо соответсвующее обследование и заключение о том, что дом пригоден для проживания.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! К сожалению отсутствие зарегистрированых обременений в государственном реестре полностью не освобождает от возможных рисков. Необходимо так же смотреть историю приобретения земельного участка как минимум предыдущим собственником. Что касается земель с/х назначения, то помимо этого имеет значение также и разрешеное использование. Например на землях с/х предназначенных для посевов строить такие строения нельзя, а на пземлях редназначенных для садоводство можно. Про писаться в таких жилых домах тоже можно.