Безпредел коллекторов, бесконечные звонки

Есть ли шанс выиграть суд против русколлектор, если они мне звонят в день раз по 30-40 разыскивая моего друга. Вот сегодня было воскресенье мне позвонили раз 50 это просто ужас какой то. Причем звонят живые люди не робот

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не предоставляли им свой номер телефона, то значит они нарушают закон о персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)Статья 6. Условия обработки персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте написать заявление такого плана.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру. Жалобы в НАПКА, Роскомнадзор будут не лишними.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением,

Елена