Служил в армии Казахстана 1992 - 2006 год, с 2008 по настоящее время служу в армии РФ. Идет ли выслуга в ВС Казахстана в счет выслуги в ВС РФ. Для получения квартиры

Проживал в Казахстане. В декабре 1992 призван в армию. Скорее всего на основании Закона СССР 1967 "О всеобщей воинской обязанности".Других на тот момент не было. Гражданства РК тоже никогда не было.

Вопрос . Попадаю ли я под определение "военнослужащий бывшего СССР"?

Служил в Казахстане,когда часть перешла под юрисдикцию Казахстана не знаю. Ответе из МО РК, архива, посольства РК нет уже 5 месяцев.

В июне 1993 года поступил в военное училище. Ачинское ВАТУ.

Окончил в 1996. получил гражданство РФ 10 января 1995 года. В апреле 1995 подписал контракт с МО Казахстана о прохождении службы в армии Казахстана на 10 лет после окончания училища.

Приказ о направлении в распоряжение министра обороны РК подписан министром обороны РФ. в июле 1996 года. С 208 по настоящее время служу в ВС РФ. По состоянию здоровья готовятся документы на увольнение. В ДЖО отказали признать права на квартиру, так как требуется 10 лет службы, а в зачет приняли только 8. Хотелось бы понять правы ли они.

, Александр, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Согласно Соглашению о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государст-участников содружества Независимых государств Международное соглашение от 15.05.1996 г.)ввыслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу. *2.1)

Статья 1
Пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств — участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР. *1)

Ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» определяет круг военнослужащих, которые имеют право на пенсионное обеспечениев соответствии с данным законом, в том числе действие данного закона распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации иОбъединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

Таким образом, стаж в Вооруженных силах РК, исходя из буквального толкования норм вышеизложенных нормативных актов, не входит в выслугу лет ни для пенсионного обеспечения, ни для выслуги лет для приобретения права на жилое помещение.

Александр
Клиент, г. Саратов

"Вооруженных Сил государств участников Содружества" Казахстан входит в Содружество, следовательно служба в вооруженных силах Казахстана входит в выслугу лет для военной пенсии.

Ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468- I Статья 4.вышеуказанного закона: "Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу ...... созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств.

И это никто не оспаривает. И пенсию мне уже посчитали. Еще есть правила учета выслуги лет для процентной надбавки к окладу. И там примерно такие же правила подсчета. И это никто не оспаривает.

Вопрос существуют ли отдельные правила для подсчета выслуги лет для получения жилого помещения.

Нет, отдельных правил подсчета выслуги лет для получения военнослужащим жилья нет. Выслуга считается в соответсвии с законом о пенсионном обеспечении. Если данный стаж слубы в РК включен в выслугу лет для назначения пенсии, то он же применяется и для получения жилья. Тогда обжалуйте решение ДЖО в суде.

В Соглашении буквально написано: на территории РФ или в ОБЪЕДИНЕННЫХ вооруженных силах СНГ.