Налоговая просит комментарии по расхождению доходов в декларации УСН и банковской выписке. Доходов не было

Здравствуйте!

Пришло письмо из налоговой с требованием: представить КУДИР за 2014 год, представить пояснения по расхождениям доходов, отраженных в налоговой декларации УСН за 2014 год и банковской выписке.

Фирма ООО УСН 6% доходы, единственный учредитель.

Запросил выписку в банке (единственный счет) за 2014 год. Данные из неё:

28 операций всего.

24 дебет - оплаты услуг банку и заказ материалов на будущее.

4 кредит. 1 - взнос уставного капитала и 3 - трижды беспроцентные займы единственного учредителя.

Таким образом (в моем понимании) доходов не было.

Для бухгалтерии использую сервис МоеДело. Сервис сгенерировал "нулевую" декларацию УСН, которую я тогда в 2014 и подал (могу показать, если нужно).

На том же сервисе скачиваю КУДИР за 2014 год - все цифры нули.

Всё ли правильно?

Мне так и подавать "нулевую" КУДИР за 2014 год?

Что написать в пояснении? Подскажите текст?

  • Письмо
    .png
Уточнение от клиента

Прикладываю письмо. Реквизиты замазаны.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Все верно. Так и напишите, что все поступления в обществе за указанный период не являются доходами.
Ссылайтесь на следующие статьи:

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пришло письмо из налоговой с требованием: представить КУДИР за 2014 год, представить пояснения по расхождениям доходов, отраженных в налоговой декларации УСН за 2014 год и банковской выписке.
Александр

Здравствуйте, выложите пожалуйста письмо

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Приложил к основному вопросу.

Прикладываю письмо. Реквизиты замазаны.
Александр

Ну тут вообще все просто, предоставьте в ИФНС копии договоров займов с участником ООО и платежку с указанием на то, что вносился УК. Кроме этого представьте пустую КУДиР.

После этого вопросы ИФНС будут исчерпаны.

Для ИФНС № 33 это обычная практика запрашивания ненужной документации, так как 99% сотрудников пришли в неё из ИФНС № 46.