Как правильно подарить квартиру купленную по ДДУ?

я купила квартиру по дду, сумма внесена наличными полностью, сдачи дома еще не было .Могу ли я до сдачи дома подарить ее родственнику или придется оформлять сначала квартиру на себя. И как будут обстоять дела с налогами?

, Инна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Пока дом не сдан в эксплуатацию, объекта недвижимости не существует, то есть, нет предмета дарения.

Есть только право по ДДУ.

И это право Вы можете переуступить — возмездно или безвозмездно.

Между Вами и родственником заключается договор переуступки права требования, этот договор проходит обязательную государственную регистрацию, как и ДДУ. И таким образом на Ваше место становится родственник, который уже будет на себя оформлять построенную квартиру.

Что касается налогов — сделка будет не между близкими родственниками (родители, супруги, дети, сёстры-братья и т.п.), следовательно одаряемый, который получит имущественную выгоду в виде квартиры, обязан будет заплатить налог, который исчисляется из кадастровой стоимости жилья.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!