Как вывести учредителя из ООО, если он умер?

ООО,два учредителя 50/50 ,один учредитель умер ,взнос своей доли в уставной капитал он не внес,как вывести умершего из ООО, и может ли второй учредитель погасить его долю в уставной капитал что бы перерегистрировать документы уже с одним учредителем,имеют ли наследники умершего учредителя право на долю в ООО

, Людмила, Симферополь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если у вас ООО зарегистрировано недавно никаких коммерческих дел не осуществляете, никакие вклады в какое то имущество не делали вместе, у вас никакой финансовой деятельности если нет, бухгалтерской документации, отчетности нулевые, тогда если в учредительном договоре или в Уставе прописано что уставный капитал вносится в течении какого то срока, этот срок прошел! С момента регистрации то по истечении срока, со следующего дня доля переходит обществу и вы вносите часть ук и становитесь единственным учредителем, оформляете все протоколом в котором подписи будут только единственного участника, то есть ваша При этом информировать наследников второго учредителя ооо тоже не обязаны? Если не так тогда ждите срока принятия наследство. При смерти учредителя наследники в соответствии Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». По мнению Верховного Суда РФ, наличие или отсутствие согласия остальных участников общества не может повлиять на возникновение у наследника права на долю и получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство, однако трансформация наследственных прав на долю в права участника общества происходит в соответствии с уставом конкретного ООО, что необходимо учитывать и наследникам, и самому обществу.