Как платить налоги, если работа сезонная, доход небольшой и работаю один?

Здравствуйте. Имеется в наличии гараж-мастерская по ремонту мотоциклов. Работа сезонная, то есть, только в теплое время года- не более 5 месяцев в году. Хочу оформить ИП . Какую систему налогообложения мне выбрать? Работаю один.

, Михаил, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выбрать УСН, ЕНВД или ПСН. Выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от примерной суммы дохода в месяц. Так как работа сезонная, то вы можете регулярно регистрировать ИП при начале сезона и закрывать его с окончанием сезона, чтобы не уплачивать излишние суммы взносов в ПФР и ФФОМС.