Кому будет принадлежать квартира после покупки?

Мной до вступления в брак была куплена 1-ком квартира. Сейчас, после вступления в брак, хочу продать её и купить 2-комнатную. Документы на неё и кредит на недостающую сумму буду оформлять только на своё имя (без поручителей). Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо

, Вячеслав, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кому будет принадлежать квартира после покупки? Мной до вступления в брак была куплена 1-ком квартира. Сейчас, после вступления в брак, хочу продать её и купить 2-комнатную. Документы на неё и кредит на недостающую сумму буду оформлять только на своё имя (без поручителей). Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо
Вячеслав

Будет. Предоставленные средства по кредитному договору будут считаться общими. Погашать кредит Вы тоже будете за счет общих средств (любые Ваши доходы в браке законом признаются общими). Получается, что квартира будет приобретена за счет личных и общих средств, что означает возникновение права супруги на её раздел. Другой вопрос, что доли в такой квартире могут быть признаны неравными, где Вам должна быть определена бОльшая часть.