Как вернуться на Родину при незаконном пересечении границы РФ?

Я гражданин Украины, год назад нелегально, в обход пункта пропуска, перешел границу Российской Федерации и жил до этого момента здесь. Как теперь вернуться на родину?

, Александр, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр

Вы бесспорно являетесь нарушителем государственной границы Российской Федерации и это предполагает определенную ответственность и ее Вам вряд ли удастся избежать, даже если это будет не значительная административная.

Ваше возвращение на Украину будет во многом зависеть от того, при каких обстоятельствах Вы попали нелегально в Россию.

Если это было связано с происходящими там событиями и тем, что эти события могли причинить Вам вред, то Вы можете рассчитывать снисходительное отношение .

Если Вы не сможете таким образом аргументировать свое пребывание, то Вас могут задержать до выяснения обстоятельств и депортировать без права въезда.

С уважением Сергей

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Я жил не в зоне боевых действий и у меня не было необходимости спасать свою жизнь, я приехал в Россию не для того чтоб просить политическое убежище. А статья 322 УК РФ предполагает серьезное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Более того, ответственность наступает не с 18-и, а с 16-и лет, т. е. я уже попадаю. Получается, меня могут посадить? Как мне правильно поступить в данной ситуации? Мне следует обратится в полицию и сдаться или обратиться в посольство Украины? Что говорить? Рассказать как есть или сказать что въехал легально, но потерял документы?

Думаю, что словесная правда Вам не поможет, как и консульство Украины