Оформление земельного участка, если после смерти отца прошло более 6 месяцев

Здравствуйте. У меня такая проблема. 03.12.2002 г. у меня умер отец, который проживал с моей мамой, со мной, также проживали 2 сестры и брат. Мы проживали в доме с земельным участком. Сейчас дома нет мать умерла. Мы все разъехались по разным адресам. Я выписалась в начале 2016 г. с того адреса. Выяснилось, что землю необходимо оформить в собственность, и я начала собирать документы. у меня есть кадастровый план территории от 12 мая 2014 г. кадастровый паспорт земельного участка от 20.10.2015 г. справка с сельского поселентия что я пользуюсь этим земельным участком от 03.12.2015 г., справка состав семьи от 03.12.2015 г. где указаны сестры и брат в том числе, уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество у меня от 04.12.2015 г. , выписка из похозяйственной книги о том что у меня есть право на данный земельный участок, с целью государственной регистрации прав на земельный участок от 17.12.2015 г. ,кадастровый паспорт повторно от 12.04.2016 г. где указано что отец является правообладателем соответственно и цена земельного участка повысилась , уведомление о прекращение государственной регистрации с Россреестра от 01.02.2016 г. (так как я подавала заявление чтобы наследство оформили на брата, но потом мы с ним переиграли и решили оформить на меня), справка с сельсовета от 12.04.2016 г. о том, что мой отец действительно на момент смерти был зарегистрирован по данному адресу, и сейчас по этому адресу никто не зарегистрирован, ответ нотариуса от 13.04.2016 г. о том, что нотариус мне рекомендует обратиться в суд, так как нт документов права собственности на отца а есть только запись в похозяйственной книге в сельсовете о том что земля принадлежит ему,нотариально заверенные заявления моих близких родственников о том, что они не претендуют на этот земельный участок., и соответственно оригиналы и копии документов всех моих близких родственников и умерших родителей необходимых для осуществления принятия и оформления наследства. Вопрос каковы мои шансы, родственники не претендуют. И мне достаточно один иск для установления факта принятия наследственного имущества, и если да что необходимо в нем отразить (основные моменты). Если поможете буду очень рада… С уважением Ануза.

, Ануза, г. Уфа
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ануза, на ваш вопрос в данном виде невозможно ответить так как имеются существенные разногласия и не указаны основные моменты.

Вы указываете, что у вас имеется

выписка из похозяйственной книги о том что у меня есть право на данный земельный участок, с целью государственной регистрации прав на земельный участок от 17.12.2015 г
Ануза

и тут-же пишите

документов права собственности на отца а есть только запись в похозяйственной книге в сельсовете о том что земля принадлежит ему
Ануза

Так какие имеются документы и кому принадлежит участок ????

Кроме этого необходимо знать кому и когда выделялся земельный участок, для каких целей, каким документов это подтверждается.

Что было с 2002 по 2015 год?

Ануза
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте еще раз. Извините за беспокойство. Я немного неправильно написала. В выписке из похозяйственной книги 01.01.1997 г. внесены все члены семьи указанные выше, в разделе "Отношение к члену хозяйства указанному первым" указан мой отец как глава семьи. Так же указаны сведения про дом, сарай, сколько у нас в тот период было КРС, лошадей, овец, птиц. То есть право собственности получается ни у кого нет, не оформили землю, но проживали ранее. В выписке так же указано примечание "1" - Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в соответствии со ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 г. №122 ФЗ "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и т.д...." То есть исходя из этого получается, мы жили на этой земле, были зарегистрированы по данному адресу с братом и сестрами вплоть до конца 2015 г. , но земля не была оформлена в собственность, отсюда следует наверное, что я как и мой покойный отец, сестры и брат могут кто либо оформить землю в собственность, и наверное благодаря Вам поняла, что речи о наследстве земельного участка не идет, а идет вопрос об оформлении права собственности данного участка. Сельсовет претензий не имеет, землю не отчуждает, а наоборот, какие мне документы необходимы выдают. Но только один момент меня смущает, регистрация по данному адресу много лет, то есть не имея земли в собственности наша семья там была зарегистрирована. Земля ранее выделялась для ведения личного подсобного хозяйства, и только в 1997 г. стали узаконивать земельные участки, а отец в принципе по незнанию не оформлял данный участок, хотя у нас там был и дом и надворные постройки. Еще один момент, мне надо наверное в земельный сходить и узнать на ком числиться данный земельный участок, если числиться. Простите еще раз за беспокойство...

Ануза, по вашему первому обращению и по уточнению выходит, что никаких прав на землю нет. У вас нет основного документа. Администрация района или сельсовет, выделяли землю или нет. Когда, в каком размере, для какой цели. Похозяйственная книга не дает право за землю, если в ней не указаны основания пользования землей и ее размеры, место расположения.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! придется обращаться в суд! наймите юриста!