Уменьшить % алиментов ребенку от первого брака?

Здравствуйте!Муж выплачивает алименты 25 % от дохода ребенку от первого брака.Сейчас я подала на алименты в браке на сод-е нашего общ.ребенка в размере 1/6 от дохода.Муж хочет подать иск о уравнивании % алиментов первому и втор.ребенку (т.е.первому уменьшить до 1/6)т.е.в общем платить 33 % на двоих.Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В суде секретарь сказала исходя из их статистики,что вряд ли судья уменьшит % первому ребенку до 1/6 ,т.е.скорее всего первому оставит 1/4,а моему ребенку 1/6.Как нам правильно поступить,чтобы уровнять % на двоих детей до 33%?Подскажите пожалуйста как нам быть?

Есть ли смысл подавать иск?

, Лилия, г. Пермь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!
Секретарь может говорить все что угодно, при этом руководствуясь как незнанием, так и другими соображениями.
Но согласно закону, в частности ч.1 ст.83 СКРФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом согласно ч.1 ст.119 СКРФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Иск подавать стоит и при правильном выборе аргументов иск будет удовлетворен.

Лилия
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер.У мужа есть ребенок от перв.брака и он выплачив на него алименты 1/4 от всех доходов.У нас в браке появился ребенок совместный, для уменьшения алиментов первому ребенку ,я подала в браке на алименты,на содерж-е нашего общ.ребенка,суд присудил 1/6 на второго ребенка.Далее муж подал иск на уменьш.алим.на первого ребенка(как прописывает закон 33% на двоих детей),т.к в наст время в общем он на алименты отдает около 41% заработка.Судья отказал т.е.не удовлетворил его иск.Почему так?Одним уменьшают,другим нет?Одни судьи уменьшают,другие не хотят.. .Ведь в законе прописано 33%на двоих,так почему судьи выносят решение не руководствуясь этим законом,просто на свое усмоирение.Есть ли смысл обжалования этого решения?И что надо сделать,чтобы вышестоящий суд все таки уменьшил алименты на первого ребенка?Заранее спасибо

Лилия, здравствуйте!
Мне сложно ответить на Ваши вопросы не видя искового заявления и решения суда.
Прикрепите документы к вопросу.