Долг перед банком

Здравствуйте, подскажите мне пришло письмо с суда о назначении слушания дела на 25.07.2016. Банк траст подал на меня в суд о взыскании задолжности.Суд будет проходить в республиканском центре республики коми в сыктывкаре в городском суде, я не могу приехать на суд, так как нахожусь в другом городе. Что мне делать в этой ситуации. Я согласен с суммой долга, но не хочу платить штрафы и пени, можно ли попросить суд их отменить? И попросить рассрочку долга у суда, т.к. я работаю не официально и есть ребенок на иждивении 6 лет. Если можно то порядок действий моих и образцы заявлений напишите мне.

, яков, г. Ухта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яков, добрый день.

А Вы прописаны и проживаете в г. Ухта?

Для начала стоит заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по месту Вашего жительства, если конечно заключенным кредитным договором не было определено, что спор подлежит рассмотрению именно в городском суде Сыктывкара.

Статья 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
Я согласен с суммой долга, но не хочу платить штрафы и пени, можно ли попросить суд их отменить?
яков

Вы можете просить суд об их снижении.

Статья 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
яков
Клиент, г. Ухта

Я прописан в ухте, но на данный момент, временно проживаю в краснодаре

Вы можете просить суд об их снижении.Статья 333 ГК РФ
Петров Михаил Игоревич

Заявляя о снижении размера пеней и штрафов Вы должны обосновать Ваши требования, исходя из существующей судебной практики:

суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.
При оценке степени соразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства суды исходят из того, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. В связи с этим уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования по общему правилу не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.
Так, при рассмотрении заявления ответчика (должника) о применении статьи 333 ГК РФ и уменьшении подлежащей уплате неустойки за нарушение сроков возврата кредита, исходя из анализа всех обстоятельств дела и оценки соразмерности заявленных сумм, из возможных финансовых последствий для каждой из сторон, суд пришел к выводу о том, что установленный в кредитном договоре размер неустойки — 0,9% в день при действующей на тот момент ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8% годовых превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Сумма заявленной истцом неустойки вследствие установления в договоре высокого ее процента явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательств (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Карелия).
Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.
В частности, при рассмотрении дела по иску банка к заемщику и поручителям о взыскании задолженности по кредитному договору суд пришел к выводу, что банк не принял разумных мер к уменьшению убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств должником, а также своими неосторожными действиями способствовал увеличению размера задолженности, поскольку по предоставленному в сентябре 2007 года кредиту уже в октябре 2007 года имела место просрочка платежей, в марте 2008 года банк направил уведомление заемщику о необходимости погашения задолженности, однако до августа 2010 года никаких мер по принудительному взысканию долга в судебном порядке не принимал. В связи с бездействием истца в соответствии со статьями 333 и 404 ГК РФ по заявлению ответчика суд уменьшил размер неустойки (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Коми).
Поскольку суд не ограничен определенным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.
Например, районный суд, взыскивая в пользу банка с гражданина задолженность по кредитному договору, снизил размер заявленной ко взысканию неустойки, приняв во внимание в числе прочего наличие на иждивении ответчика неработающей супруги и малолетнего ребенка (по материалам судебной практики Самарского областного суда).

Таким образом, Вы вольны в выборе обоснования по которым просите снизить размер взыскиваемых с Вас санкций, здесь могут быть и Ваше имущественное положение, наличие у Вас постоянного или наоборот непостоянного источника доходов и их размер, длительность сроков формирования задолженности по кредиту, что свидетельствует о нерасторопности банка в ее взыскании, искусственно создав тем самым условия для чрезмерно высоких штрафов, наличие у Вас на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, которых Вы обязаны содержать в силу закона.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я согласен с суммой долга, но не хочу платить штрафы и пени, можно ли попросить суд их отменить?
яков

Здравствуйте. Вами нужно составить отзыв на этот иск где указать что с основным долгом вы согласны, но не согласны со штрафами и пеней и обосновать почему.

Просто вашего несогласия мало, нужно доказать что банк не прав или же что он нарушил что то, какой то закон или договор и поэтмоу незаконно или завышено начислил пени.

И попросить рассмотреть без вашего участия дело.

И попросить рассрочку долга у суда, т.к. я работаю не официально и есть ребенок на иждивении 6 лет. Если можно то порядок действий моих и образцы заявлений напишите мне.
яков

Это после вынесения решения суда в тот же суд нужно подать заявление.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

если у вас регистрация в Ухте. то можете просить суд перенести ело в суд по вашему месту жительства.

Почему банк подал в Сыктывкарский суд?

Я работаю сейчас не официально и у меня есть ребенок на иждивении 6 лет, можно будет сослаться на это для расстоянии платежа? И какие документы надо будет приложить?
яков

Сослаться то можете, но лучше тогда вообще указывать что не работаете, а не то что неофициально. Про ребёнка тоже упомяните, если вы папой записаны.

Приложить нужно св-во о рождении ребёнка, справку с центра занятости если там стоите или с налоговой, ПФР, что у вас доходов/отчислений нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк должен был подать по вашему месту жительства, если это Сыктывкар — значит, подсудность определена верно. При невозможности явиться на судебное заседание можно просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие заявлением, направленным по почте, также дать телеграмму или даже телефонограмму.

В части штрафов — нужно просить суд признать недействительными положения кредитного договора, которые предусматривают штрафы, если есть к тому правовые основания.

В части неустойки — нужно подать письменные возражения по иску и попросить суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки, поскольку заявленная банком неустойка несоразмерна допущенному вами нарушению обязательства. Без вашего заявления суд не вправе уменьшать неустойку.

В части рассрочки — после того, как суд вынесет решение, у вас будет месяц на его обжалование. Если вы подадите жалобу, дело пойдет в вышестоящий суд, если не подадите — решение вступит в силу. После этого или после того, как исполнительный лист поступит приставам, нужно подать в суд заявление с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку с убедительным обоснованием уважительности причины невозможности исполнения решения суда.

Образцы могут быть только приблизительными, а возражения по иску пишутся каждый раз индивидуально. Вы можете заказать документы у юриста в чате или через сервис по изготовлению документов.

Я прописан в ухте, но на данный момент, временно проживаю в краснодаре
яков

Непонятно, откуда Сыктывкар взялся. У вас в договоре подсудность в Сыктывкаре определена?

яков
Клиент, г. Ухта

Я работаю сейчас не официально и у меня есть ребенок на иждивении 6 лет, можно будет сослаться на это для расстоянии платежа? И какие документы надо будет приложить?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена