Что мне грозит за вождение без вод-го удостоверения?

Здравствуйте. Такая ситуация...я вчера вечером, имел не осторожность выехать покататься на машине, которая оформлена на родного брата,не имея при этом водительского удостоверения(только сегодня утром сдал экзамен в ГАИ вождение по городу), был абсолютно трезвый, ДПС ники спросили есть ли у меня знакомые с правами, я сказал что есть, они сказали что пусть приходит этот знакомый и угоняет машину. Вопрос, что мне за эту шалость светит и повлияет ли эта ситуация на получение водительского удостоверения?

, Александр, г. Камень-на-Оби
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Александр!

А в отношении Вас был составлен протокол о совершении административного правонарушения?

Александр
Клиент, г. Камень-на-Оби

Да, был составлен.Они сказали что мне грозит только штраф, толи 2500, толи 5000р.В протоколе написали когда и и во сколько идти в ГАИ для вынесения вердикта об этом нарушении. А вот про то что будет это препятствовать получению водительского удостоверения или нет я так у них и не спросил.

препятствовать получению водительского удостоверения не будет, предусмотрен только штраф, который необходимо будет оплатить

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)