Может ли директор назначить меня завучем по воспитательной работе без моего согласия?

Я работаю в коррекционной школе учителем. Завуч по воспитательной работе написала заявление об уходе и переходит на должность учителя. Меня предполагают поставить на эту должность, но я не желаю. Без моего согласия , меня могут назначить завучем?

, Ольга,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Любые изменения условий трудового договора в Вашем случае могут быть произведены только с согласия работника.

Таким образом, Вас не могут назначить на другую должность без Вашего согласия и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

ТК РФ. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.