Так как служу по контракту я взял и ушел,могут ли за это привлечь к уголовной отвественности?

Здравствуйте,служу по контракту в воинской части,сегодня суббота я опоздал на 20 минут,проспал жизненная ситуация все же люди,командир сказал что бы я до 6 часов находился в части,хотя сегодня сокращенный день до 12 часов,так как служу по контракту я взял и ушел,могут ли за это привлечь к уголовной отвественности?

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

Распоряжение командира Вы были обязаны выполнить, а потом имеете право обжаловать его установленным порядком.

К уголовной ответственности привлечь Вас за это нельзя, так как нет оснований для уголовного преследования, и сам состав преступления не усматривается.

В то же время, командир имеет все основания привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за опоздание на службу и нарушение его распоряжения по времени убытия со службы.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

но при этом я хожу на работу с трамвой и он заставил меня работать хотя сам это знает,словно волк отпущения сейчас на работе.

но при этом я хожу на работу с трамвой и он заставил меня работать хотя сам это знает, словно волк отпущения сейчас на работе.
Павел

Вы о «работе с травмой» ничего ранее не сообщали. Однако в данном случае это ничего не меняет: Вы обязаны были исполнить распоряжение командира, обязаны прибывать на службу в установленное время, т.е. соблюдать распорядок дня части.

О травме обязаны доложить командованию, обратиться в медслужбу для оказания медицинской помощи, по заключению врача получить освобождение от обязанностей по службе и доложить об этом своему командиру.

Так что нарушения Вами допущены, но не имеют уголовного содержания.