Каков порядок замены свидетельства о рождении при изменении имени ребенка

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. У меня родилась дочь 10 июля 2016г. В нашем роддоме есть такая услуга, как получение свидетельства о рождении на месте, т.е. приходит сотрудник ЗАГСа забирает документы и приносит уже готовое свидеьство. Ну так вот, в свидетельстве о рождении вместо имени Софья стоит имя София. При получении свидетельства я подписала соответственно все бумаги. Теперь хочу поменять имя с София на Софья, пока не начала делать другие документы на ребенка. Каков процесс замены свидетельства о рождении и сколько времени он занимает? Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Серпухов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В соответсвии со статьей 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга. Вашей дочери несколько дней от роду, поэтому лично подать заявление в ЗАГС о перемене имени она, видимо, сможет не скоро, даже при наличии согласия обоих родителей. Если принципиально изменить имя, необходимо действовать в следующем порядке: 1. Совместно с отцом Вашей дочери обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на перемену имени малолетнему ребенку (ст. 59 Семейного кодекса РФ); 2. Если такое разрешение будет получено, совместно с отцом подать в ЗАГС заявление о перемене имени. В опеке необходимость перемены имени придется чем-то мотивировать, поэтому заранее продумайте эту историю, просто «хочу» может не хватить. Удачи!