Отпуск без сохранения заработной платы с работы по совместительству

. Бухгалтер госуниверситета Частухин работает по совместительству в организации “Пластик”. В связи с тем, что ему с 1 августа полагается очередной отпуск в университете, он попросил работодателя по совместительству также предоставить ему оплачиваемый отпуск. Однако ему предоставили отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней как совместителю.

Правомерны ли действия работодателя, где Частухин работает по совместительству?

, Александр, г. Воронеж
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Таким образом действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан предоставить Частухину оплачиваемый отпуск, а если его продолжительность меньше, чем по основному месту работы, то Частухин вправе просить дополнительно неоплачиваемый отпуск.