Как правильно написать заявление на медико психиатрическое освидетельствование соседки?

2 года назад к нам в общий дом вселилась неадекватная соседка которая воспитывает сына и обвиняет наших детей что они издеваются над ее сыном, хотя это не правда, неоднократно писала заявления в инспекцию по делам несоверншеннолетних и т д обвиняет всех соседей в общем ведет себя крайне не адекватно. на контакт не идет, беседы с участковым не помогаюти , говорит он с нами за одно, сама же постоянно бьет своего ребенка публично оскорбляет. кидается на наших детей, угрожает расправой

, Инна, г. Тюмень
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Инна.

В соответствии со ст. 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (от 2 июля 1992 г. N 3185-I) психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.
Врач-психиатр, установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.
В соответствии с нормами о подсудности данная категория дел подсудна районным судам по месту жительства гражданина.
Судья рассматривает дело единолично в судебном заседании в течение трех дней с момента поступления заключения врача-психиатра и других материалов. Закон не предусматривает вызова в судебное заседание заинтересованных лиц, но и не запрещает этого.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Возможен такой вариант- если ваша соседка будет госпитализирована бригадой скорой помощи из общественного места в связи с неадекватным поведением и помещена в психо-неврологический диспансер, то там врачи коллегиально проведут медицинское освидетельствование на состояние психического здоровья и направят в суд документы с ходатайством о принудительной госпитализации. В данном случае будет организовано выездное заседание суда в учреждение здравоохранения и в ходе рассмотрения данного вопроса будет вынесено определение — либо об удовлетворении ходатайства главного врача диспансера, либо об отказе в нём.