Сквозной проезд по частному сектору, как быть?

Как перекрыть движение жителям и избежать штрафа? Проезд по частному сектору в объезд пробок на основной трассе. Страдают жители и дети.

, Татьяна, г. Подольск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

Установить ограждения (например, забор или шлагбаум) вполне законно могут собственники земельных участков. Многие земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, огорожены и посторонние не могут там проезжать. Начать нужно с оформления решения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Если Вы не единственный собственник земельного участка, то единолично принять решение и установить ограждение Вы не имеете права.