Дело о незаконно возведенной пристройке к дому и соблюдении противопожарных норм, как быть?

День добрый!

Соседи по даче самовольно пристроили к своему дому одноэтажную пристройку с мансардным этажом, не имея при этом на руках никаких официальных разрешений и согласований. При этом расстояние между их и нашим домом сотавило около 5 метров, хотя по противопожарным нормам минимальный разрыв должен составлять не менее 10 метров.

Подавали на них в суд, но проигали дело. Поданная апелляционная жалоба также осталась неудовлетворнной. Возможно адвокатская поддержка была слабовата. На интуитивном уровне есть мысль в несправедливоти вынесенного судом решения.Подскажите пожалуйста, возможно ли исправить ситуацию в нашу пользу? Какие дальнейшие действия необходимы?

Заранее благодарен

, Павел, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Соседи по даче самовольно пристроили к своему дому одноэтажную пристройку с мансардным этажом, не имея при этом на руках никаких официальных разрешений и согласований. При этом расстояние между их и нашим домом сотавило около 5 метров, хотя по противопожарным нормам минимальный разрыв должен составлять не менее 10 метров. Подавали на них в суд, но проигали дело. Поданная апелляционная жалоба также осталась неудовлетворнной. Возможно адвокатская поддержка была слабовата. На интуитивном уровне есть мысль в несправедливоти вынесенного судом решения.Подскажите пожалуйста, возможно ли исправить ситуацию в нашу пользу? Какие дальнейшие действия необходимы?
Павел

Здравствуйте Павел, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть решение суда и апелляционное определение

Правльно ли я понимаю из Вашей рекомендации, что МЧС должно выдать по этому поводу некое заключение о создании угрозы моей жизни этой пристройки?
Павел

МЧС не выдают такие заключения

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Ваше требование основывается на статье 222 ГК РФ, которая гласит: «Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан».

В Вашей ситуации единственно возможный вариант — это доказать наличие угрозы Вашей жизни и здоровью сохранением самовольной постройки.

Я бы предварительно рекомендовал обратиться в органы Прокуратуры и МЧС, чтобы они проверили соблюдение противопожарных норм при строительстве Вашими соседями пристройки и уже после их заключения повторно обращаться в суд.

Если угроза жизни и здоровью имеется, то наличие решения об отказе в сносе не повлияет на возможность повторной подачи иска. Можно даже просить прокуратуру обратиться в суд с иском в Ваших интересах.

Павел
Клиент, г. Москва

Правльно ли я понимаю из Вашей рекомендации, что МЧС должно выдать по этому поводу некое заключение о создании угрозы моей жизни этой пристройки?

Прокуратура в рамках проведения проверки может направить соответствующий запрос в МЧС и они уже дадут своей ответ.

По поводу того, что МЧС не дает таких заключений, это как разговаривать с МЧС, в конце концов, можно попробовать их в суд привлечь в качестве третьих лиц либо специалистов.

Можно заказать платное исследование Вашего вопроса в специализированной организации, но это допрасходы