Должна ли я платить за отопление за соседа, если он отсутствует и предоставил справку об этом?

Здравствуйте, я плачу за ком. услуги исправно, но каждый раз приходит какой-то долг, в ЖЭКе объяснили, что мы платим за тех, кто в нашем доме временно куда-то уезжал и предоставил потом справку, что отсутствовал. А мы в это время потребляли якобы его калории. Но я же не живу в квартире этого временно отсутствующего, это его квартира продолжает обогреваться пока он в отъезде!!! Правомочны ли действия ЖЭКа в данном случае?

, Вита, г. Калининград
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с временным отсутствием перерасчет производится только при отсутствии счетчиков и только за холодную, горячую воду, водоотведение и электроэнергию. За отопление перерасчет не производится.

Собственно именно про это ЖЭК и говорил.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений