Ввод счетчиков воды в эксплуатацию

Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира. Три собственника, я, моя сестра и моя племянница. Племянница проживает со мной, сестра в другом городе. Лицевые счета жку поделены на троих. Мы с племянницей установили счетчики, хотим ввести их в эксплуатацию и хотим прикрепить их к одному лицевому счету, к моему, чтоб не писать во всех квитанциях показания и оплачивать с одной квитанции. Вчера были в жэу, я написала заявление, что прошу ввести счетчики в эксплуатацию, написала акты ввода. Заявление у нас приняли, но предупредили, что возможно, рассчетный отдел в УК может потребовать заявление от всех трех собственников, при чем присутствовать должны все трое, со свидетельствами о регистрации права. От сестры и племянницы, о том, что они не против, чтоб прикрепить счетчики к моему лицевому счету, от меня, о том, что я за. Проблема в том, что с сестрой не очень хорошие отношения и вряд ли она согласится приехать, да и доверенность не пришлет. Скажите пожалуйста, есть ли возможность, ввести счетчики в эксплуатацию, без участия сестры?

, Наталья, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! В соответвии с Гражданским кодексом РФ участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, находящимся в общей долевой собственности по общему согласию. Расчетный отдел управляющей компании обязательно потребует согласие на установку и ввод в эксплуатацию прибора учета от всех троих собственников, поскольку у Вас установлен отдельный порядок оплаты коммунальных услуг. Чтобы привязать оплату по прибору учета к одному счету необходимо обязательное согласие всех собственников квартиры. Как-то обойти это не получится.