Как защитить имущественные права другого супруга в случае разрыва брака или ЧП?

ипотека в гражданском браке, совместных детей нет,ипотека записана на одного из пары. Как защитить имущественные права другого(погашается совместно) в случае разрыва или ЧП

Уточнение от клиента

спс,нашел в интернете-след меры:у нотариуса оформили долговое обязательство с суммой первоначального взноса(это мы сделали),рекомендуют делать взносы за кредит от имени другой половины и сохранять квитанции,на случай разрыва. Я планирую еще дополнительно, пока брак не заключен, по окончании долгового обязательства,переписать его снова,но уже с новой суммой с учетом вложенных средств.Т.Е. если был долг 30тыс $? то стал 40 тыс$ через 5 лет.И так до тех пор пока не будет заключен брак.И не мешало б оставить завещание на имя гр жены, на случай ЧП.Как вы оцениваете такие меры?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добырй вечер, а почему долг гасится совместно, если ипотека записана на одного?

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

было бы не плохо,если б вы не задавали вопрос, а ответили б на мой по существу.Гражданский брак-семья, общий бюджет.Ипотеку брали на мужа, т.к. естественно он больше зарабатывал и банк открыл кредит. Первый взнос дали родители жены.По различным обстоятельствам брак не оформляется.У жены есть еще ребенок от первого брака несовершеннолетний.

Если ипотека записана на одного, он и отвечает по кредиту, гражданский брак никаких обязательств на сожителя по кредитному договору не налагает