Какие документы надо иметь для того, чтобы организовать ООО для дезинфекции и уничтожения клопов?

Здравствуйте не подскажите какие документы надо иметь для того чтобы организовать ООО для дезинфекции и уничтожения клопов с помощью холодного тумана, и где эти разрешения надо получать если таковы необходимы для осуществления такой деятельности.

, шамиль, г. Норильск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль!

Регистрируйте ООО, с соответствующими кодами ОКВЭД, и приступайте к деятельности. Разрешение для этого не требуется, нужно только отправить почтой в Территориальный отдел Роспотребнадзора Уведомление о начале деятельности.

Ознакомьтесь внимательно с документом.

Письмо Минздрава России от 9 июня 2016 г. N 14-5/993
Департамент санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с предупреждением Федеральной антимонопольной службы от 21 апреля 2016 г. N ИА/26471/16, а также в связи с многочисленными обращениями по вопросу лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации сообщает следующее.
В соответствии с классификацией нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (Руководство Р 1.1.002-96), утвержденной Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 14 мая 1996 г., дезинфекция, дезинсекция, дератизация отнесена к группе «Дезинфектология».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.
Указанное постановление Правительства Российской Федерации содержит перечень работ (услуг) по медицинской деятельности, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Данный перечень работ (услуг) по медицинской деятельности включает в себя работы (услуги) по дезинфектологии.
Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования установлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. N 121н.
Таким образом, в рамках действующего законодательства Российской Федерации работы (услуги) по дезинфектологии в случае их организации и выполнения при оказании вышеуказанных видов медицинской помощи отнесены к медицинской деятельности и подлежат лицензированию.
При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не является медицинской услугой, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.
Заместитель директора Департамента
С.В.ПОЛУНИН

Примечание: Я много лет назад жил и работал в г. Норильске. Помню, когда мне по приезду предоставили на ул. Нансена жилье, то с клопами я хорошо познакомился. Потом жил в другой квартире на Лауреатов, уже без всяких живностей. А так, до сих пор вспоминаю город с благодарностью. Жили в достатке и работалось хорошо.