Поехал на красный свет. Что может грозить водителю и кто виноват в ДТП?

Если автомобиль 1 поехал на красный свет(по невнимательности/отсутствию на главной дороге машин по близости) и в него врезался автомобиль 2 превышавший скоростной лимит (из-за полу-пустой дороги) и пострадал до госпитолизации, что может грозить водителю 1?

Госпитолизированы мужчина и беременная женщина, сидевшие в автомобиле 2. Уже несколько дней как не приходят в себя.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Штраф 1000 рублей

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика,

То же самое, совершенное повторно

Штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев