Таможенное законодательство и законодательство о налогах и сборах

Гражданин К. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным постановления Правительства РФ в соответствии с которым была установлена единая ставка таможенных пошлин и налогов в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более семи лет. В своем заявлении он указал, что оспариваемый нормативный правовой акт не соответствует Налоговому кодексу РФ и Правительство РФ не имело права его издавать, поскольку этим актом дополнено законодательство о налогах и сборах.

Выскажите свою позицию по этому поводу. Как соот-носятся таможенное законодательство и законодательство о налогах и сборах? В соответствии с каким законодательным актом — Налоговым кодексом РФ или Таможенным законо-дательством уплачиваются таможенные платежи? Обоснуйте свой ответ.

, Кристина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Выскажите свою позицию по этому поводу. Как соот-носятся таможенное законодательство и законодательство о налогах и сборах? В соответствии с каким законодательным актом — Налоговым кодексом РФ или Таможенным законо-дательством уплачиваются таможенные платежи? Обоснуйте свой ответ.
Кристина

Насколько я понимаю, это задача. Но увы, она уже давно устарела. Ибо сейчас ставки как ввозных, так и вывозных таможенных пошлин не устанавливаются Российской Федерацией — они едины для всего Евразийского экономического союза и устанавливаются Евразийской экономической комиссией.

Что касается налогов, то причём тут граждане? НДС при ввозе уплачиваются только юрлицами, которые ввозят товары для последующей реализации.