Как продать приватизированную квартиру в долевой собственности?

добрый день!

Мы с женой собственники имеем по 1/3,несовершеннолетний внук имеет 1/3,в квартире прописан совершеннолетний сын,но живет с женой на ее жилплощади.

Можем ли мы продать квартиру по обоюдному согласию собственников и должны ли сыну предоставлять жилье.

Внуку мы должны предоставить жилплощадь ?

Спасибо

, валентин, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валентин, здравствуйте!

поскольку один из собственников несовершеннолетний ребенок, то для продажи принадлежащей ему доли Вам придется получить письменное согласие органа опеки и попечительства, а для этого ему необходимо в приобретаемом жилье выделить такую же площадь, что приходится сейчас.

касательно сына: если он писал отказ от приватизации, то имеет право постоянного бессрочного пользования, которое не прекращается со сменой собственника и утратить его можно только по собственному желанию. поэтому, предоставлять не обязаны, но и он не обязан сниматься с учета, а чтобы избежать разногласий договаривайтесь с ним.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин. Для продажи доли внука Вам надо будет получать согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки не дадут согласия, если у внука не будет другой жилья большего или такого же по площади.